Представление проекта "Алексей, Алешенька, сынок..." в Московской городской думе

21 мая активисты музея «Боевой Славы 242-й стрелковой дивизии» ГБОУ Школа № 185 передали фотографию летчика-истребителя, Героя Советского союза Приказчикова Алексея Лукича его потомкам.

Передача состоялась в Московской городской думе во время заседания комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций на тему: «Поисковые проекты в рамках цикла заседаний комиссии «Интересный проект». На встрече присутствовали руководители многих служб и организаций города Москвы.

Фотография была обнаружена активистами музея в марте 2018 года в тематическом каталоге архива кинофотодокументов (РГАКФД) г. Красногорск.

На групповом снимке, датированном июлем 1942 года, группа летчиков склонилась над картой боевых действий. По фамилиям, указанным на обороте карточки удалось установить, на фото изображены летчики 8-го истребительного авиаполка. Двое из них в скором времени станут Героями Советского Союза, двое погибли в течение следующего 1943 года…

Приказчиков Алексей Лукич за многочисленные боевые подвиги был награжден орденами Красной звезды, Красного знамени, а звание Героя СССР ему было присвоено через 10 месяцев после того, как была сделана найденная нами фотография – 1 мая 1943 года. Через 5 месяцев, - 25-го сентября, летчик погиб при выполнении боевого задания в Краснодарском крае.

На мероприятии выступил учитель истории и руководитель проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» Тимченко Константин Валерьевич. Он рассказал присутствующим о целях проекта, достигнутых результатах и возможностях, которые открываются перед людьми, искренне заинтересованными в увековечивании памяти Защитников Родины.

Юля Супрун, учащаяся 5В класса, передала фотографию присутствующему в зале внуку Героя – Приказчикову Сергею Владимировичу, который приехал с женой и детьми. Сергей Владимирович сказал, никогда ранее не видел этого изображения деда. В доступных источниках, фотография Героя есть в формате фото-ретуши, которая была распространена в середине 20-го века.

Нам удалось передать благодарным потомкам редкую, ранее нигде не опубликованную фотографию деда и прадеда до того момента, как он стал Героем СССР и получил широкую известность в стране.

В завершение следует сказать, что семья Приказчиковых все сделали для того, чтобы мы из смогли быстро разыскать. Правнучка Героя Софья, которая учится в 6-м классе Школы № 547, недавно сделала проектную работу про своего прадедушку. Эта работа заняла первое место в одном из конкурсов в системе московского образования. Так эта проектная работа попала в интернет. При помощи нее, мы очень быстро смогли найти и связаться с этой замечательной семьей.