Передача записи голоса 22-летнего солдата, сделанную в июле 1943 года, в рамках проекта "Алексей, Алешенька, сынок..."

7 мая 2018 года активисты музея ГБОУ Школа № 185 провели телемост ребятами из МАОУ СОШ № 132 района Химмаш г. Екатеринбурга.

Встреча в этот раз была для нас более волнительной из-за того, что впервые в работе проекта состоялась передача родственникам записи голоса солдата, найденной в Российском государственном архиве ФОНОдокументов (РГАФД) г. Москва. Раньше мы передавали только фотографии, кинохронику и письма с войны.

Тематический каталог архива фонодокументов содержал все необходимые для поиска элементы сюжета:

«Чебыкин, старший сержант (наводчик 444-го стрелкового полка 108-й стрелковой дивизии) Содержание: выступление о бое пехотного подразделения за деревню Руднево Болховского района Орловской области), отражении танковых атак врага. Июль 1943 г.

При помощи базы данных награжденных «Подвиг народа» (podvignaroda.ru) быстро удалось установить личность бойца. Им оказался Чебыкин Михаил Петрович 1921 г/р, заряжающий батареи 45 мм пушек. Михаил Петрович. 28-го июля 1943 года он был награжден медалью «За Отвагу» за тот бой, который он описывал в звуковой записи, найденной ребятами в архиве.

Михаил Петрович прошел всю войну не получив ни одной царапины. После войны всю жизнь прожил с семьей жил в г. Екатеринбурге (до 1991 г. Свердловск) из которых 25 лет преподавал начальную военную подготовку (НВП) в школе № 132 района Химмаш.

Во время поиска родственников через интернет для передачи им записи голоса Михаила Петровича, ребята выяснили, что ветеран был жив еще в 2015 году и очень надеялись поговорить с ним лично.

К сожалению, связавшись со школой № 132, где Михаила Петровича все помнят и любят, мы узнали, что он умер два года назад…

На встречу в формате телемоста по связи skype школьники Екатеринбурга пригласили сына фронтовика – Чебыкина Валерия Михайловича. Валерий Михайлович рассказывал про жизнь отца в послевоенные годы. Сын ничего не знал об обстоятельствах боя, за который Михаил Петрович был награжден медалью.

Прослушав запись, все, кто знал фронтовика, однозначно подтвердили сходство голоса на пленке с голосом Михаила Петровича.

Как позднее написали нам из 132-й школы, Валерий Михайлович уехал домой под очень сильным впечатлением от этой встречи.

Мало кто из людей в нашей стране не имеют возможности услышать родной голос своих близких в годы Великой Отечественной войны. Это трудно даже представить.

Записи рассказов солдат с фронта обычно транслировали в радиопередачах для населения один раз и в дальнейшем пленки поступали на хранение в архивы.

Мы рады, что у нас есть возможность найти семьи солдат и передать их голоса из далекой ушедшей эпохи.

Коллектив активистов проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» выражает искреннюю признательность и благодарность за теплый прием и помощь в работе.

Скачать запись>>>