Круглый стол в рамках образовательного проекта «Эстафета живых дел»

06 декабря 2017 года, на базе ГБОУ Школа №185 состоялся круглый стол патриотической направленности в рамках образовательного проекта «Эстафета живых дел». В ходе работы, для представителей разных образовательных организаций города Москвы, был представлен уникальный волонтерский архивно-исследовательский проект «Алексей, Алешенька, сынок», имеющий адресную направленность конкретным людям.

Его представил учитель истории, руководитель школьного музея «Боевой Славы 242-й стрелковой дивизии» Тимченко Константин Валерьевич, совместно с активистами музея. Важность данного проекта для ребят, участвующих в его реализации в том, что они видят живой результат своего труда, его важность и значимость не только для конкретного человека или семьи, а для всей страны и истории в целом.

В ходе работы участники узнали о методах поиска и выявления редких кинофотоматериалов военных лет, идентификации и установления судеб солдат с фотографий, а также установления актуального адреса и телефона их родственников, для передачи найденных документов.

По окончании работы круглого стола каждый участник узнал, как находить актуальные, социально-значимые проекты, ранее не изученные темы для поисково-архивного военно-исторического микроисследования.

Благодарим всех участников круглого стола за совместную работу!