Здоровый урок физической культуры

Проект объединяет усилия специалистов физкультурно-спортивного профиля, осуществляющих свою деятельность в образовательных организациях города Москвы, ведущих тренеров спортивных федераций, специалистов Кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, ресурсы Департамента физической культуры и спорта г. Москвы и физкультурно-спортивной инфраструктуры города.

В 2016–2017 учебном году ГБОУ Школа №185 является участником проекта «Здоровый урок физической культуры», организаторами которого являются Департамент образования города Москвы и Городской методический центр.

Проект предполагает эффективное освоение физической культуры обучающимися с различными образовательными потребностями на основе избранной модели.

Приоритетными направлениями реализации Проекта являются:

• внедрение в образовательный процесс эффективных моделей освоения физической культуры;
  • организация деятельности обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья;
  • разработка системы мер по созданию в образовательных организациях безопасных условий для занятий физической культурой и спортом;
  • трансляция передового опыта учителей, ведущих тренеров, медицинских работников по организации и проведению занятий физической культурой и спортом.
  • консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов, организации уроков «Физической культуры», обеспечения безопасности во время занятий физической культурой и спортом и др.;
  • разработка методических рекомендаций по вопросам организации физкультурно-спортивной деятельности в образовательной организации, использованию современных здоровьеформирующих методик на уроке физической культуры;
  • видеосъёмки мастер-классов, лекций, безопасных уроков для формирования банка медиадидактических и методических материалов в помощь учителям, детям и родителям;
  • консультации для учителей, родителей, заместителей директоров, специалистов по охране труда по организации и проведению занятий физической культурой и спортом для всех категорий обучающихся;
  • курсы повышения квалификации для учителей физической культуры «Реализация программы по предмету “Физическая культура” в рамках ФГОС».

Описание проекта:

В 2016-2017 учебном году в ГБОУ Школа № 185 проект реализуется по модели «Зачет образовательных результатов».

Обучающиеся получили возможность зачета образовательных результатов и отметку «отлично» при условии, если они:

• Профессионально занимающиеся каким-либо видом спорта в спортивной школе.
  • Высокий уровень общей физической подготовки (отсутствие необходимости выполнения базовых упражнений).
  • Систематическое посещение занятий в бассейне, фитнес-клубе, спортивной секции, или других организациях дополнительного образования физкультурно-спортивного профиля.