Торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине Битвы за Москву

В снега потрясенных равнин
Разбег наступления вклинен
С Ельцом перекликнулся Клин
И наши вступают в Калинин.
Жестокий и праздничай труд.
Атаки почти непрерывны-
Гвардейцы Верховье берут
Идут на Ефремов и Ливны.
Метельная даль декабря,
Раскат орудийного гула.
Во мгле полыхнула заря,
Москва облегченно вздохнула.

Яков Хелемский

5 декабря в ГБОУ Школа №185 состоялась торжественная программа, посвященная 77-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой. Зрителям показали жизнь столицы в предвоенное время и начальный период войны. Как школьники встретили войну и покидали город, уезжая в эвакуацию. Как выпускники педагогического института 1941 года, получив дипломы, отправлялись на фронт. Как жители ждали воздушных атак и вестей с фронта о том, что наступление фашистских войск под Москвой остановлено.

На концерт были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны педагогического труда, ветераны – жители района Коптево. С приветственным словом обратились к гостям:
Нефедов Сергей Иванович – герой Российской Федераии, космический испытатель, почетный академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского;
Листов Мстислав Степанович - летчик-испытатель, член Союза Журналистов СССР и России, киносценарист, лауреат международных премий, президент Благотворительного фонда «Мир Сент-Экзюпери» в России.
Карякина Мария Ивановна – руководитель Совета ветеранов педагогического труда Северного округа.

В благодарность обучающиеся вручили ветеранам и гостям цветы.