Праздничный концерт, посвященный Дню Победы

Много лет пролетело с победного мая 1945 года, но до сих пор наш народ помнит героический подвиг наших солдат и чтит память тех, кто не пожалел свою жизнь ради нас. Ведь то, что совершили советские воины, что пережили советские люди, невозможно забыть и стереть из истории. Неизвестно, чем закончились бы те страшные события, если бы не великий патриотизм всего советского народа, готового отдать жизни за свою страну, родных, за счастье и мир.
7 мая 2019 года в актовом зале ГБОУ Школа №185, в канун великого праздника Дня Победы, прошло торжественное мероприятие, посвященное выпускникам школ 1941 года! Они успешно сдали экзамены. Двадцатого июня был выпускной вечер, на котором каждый делился своими мыслями, кем он хочет стать. Впереди у каждого были или учеба в институте, или любимая работа и любовь: чистая, светлая, озаренная солнцем любовь. Весь мир, теплый, мягкий, лучезарный, лежал у их ног, обогревая добротой и радостью, ожиданием любви. Но вот в воскресенье, в жаркий июньский день, в двенадцать часов, по радио было объявлено о войне с Германией. Еще не успев отдохнуть после выпускного вечера, они ушли защищать Родину.

Оказавшись на фронтах Великой Отечественной войны, они сразу повзрослели, встретившись с кровавым врагом. Война была жестокой и суровой школой. Они поняли, что такое фашизм во всей его человеконенавистнической наготе. Именно об этом рассказали со сцены учащиеся школы, активисты школьного самоуправления и коллективы дополнительного образования.

Зрители в зале, не скрывали эмоции и не сдерживали слез. История затронула сердца даже самых стойких...

На концерт были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, ветераны — жители района Коптево. С приветственным словом к присутствующим обратились:

- Кукош Валерий Семенович – председатель совета ветеранов района Коптево;

- Листов Мстислав Степанович - летчик-испытатель, член Союза Журналистов СССР и России, киносценарист, лауреат международных премий, один из инициаторов создания музея В.С.Гризодубовой.

В завершении мероприятия, учащиеся школы вручили ветеранам в знак благодарности цветы.

Уж давно отгремела война,
Снова синее небо над нами.
Только память о прошлом жива,
Эту боль не забыть нам с годами.

Не забыть молодых тех ребят,
Что победу для нас приближали.
Не имея дороги назад,
Лишь вперед под обстрелом бежали.

С Днем Победы! Пусть птицы поют,
Пусть планета пестреет цветами.
Небосклон разукрасит салют
В честь героев, что нынче не с нами!

С праздником! С Днем Победы!