Проект "Мой район в годы войны"

7 декабря в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов прошло торжественное мероприятие, посвященное старту городского образовательного проекта для обучающихся образовательных организаций столицы «Мой район в годы войны».
По инициативе Департамента образования и науки грода Москвы и Московского городского Совета ветеранов в Москве запущен проект, который объединит все образовательные учреждения и ветеранские организации, родительское сообщество, архивы и исторические ресурсы города». Депутат Государственной думы Ирина Белых отметила: «Сегодня мы даём старт этому проекту. Сейчас мы — первопроходцы, на нас смотрит вся Москва, а на Москву — вся Россия».

Уже обозначена первая цель проекта — к 75-летию Победы создать интерактивную карту города в его современных границах, благодаря которой и взрослые, и дети смогут узнать, чем жил каждый из районов в те годы.

«Каждый из столичных районов вносил свой вклад в Победу. Наша молодёжь должна об этом помнить всегда», — подчеркнула на торжественном открытии проекта в Музее Победы депутат Госдумы Ирина Белых. Она напомнила, что во время войны Москва стала центром оборонной промышленности, а битва под Москвой положила начало успешному контрнаступлению советских войск против гитлеровской Германии.

«В проекте задействованы все московские школы. Это для нас многообещающий и многозначащий проект, которому мы готовы оказывать необходимую помощь и поддержку», — подчеркнул, в свою очередь, замруководителя департамента образования Москвы Игорь Павлов. По его мнению, каждый из районов столицы имеет свою во многом уникальную историю.

«Проект - это не только история районов столицы, вовлеченных в той или иной мере в круговорот военных событий, это еще и пример преемственности поколений. Нам ветеранам важно, чтобы молодежь не только помнила о подвиге своих дедов и нашего народа, но и открывала для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны», — добавил первый замруководителя Московского городского совета ветеранов генерал Расим Акчурин.

Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы. Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны. В их создании примут участие школьники, члены их семей и ветераны.

Школы - участники проекта

19 февраля состоялось состоялось заседание творческой группы в рамках подготовки к участию ГБОУ Школа№185 в образовательном проекте «Мой район в годы войны». На встрече были установлены этапы реализации идей, обсуждён план мероприятий. Конкурс фильмов о ветеранах, экскурсия по району "Мой район в годы ВОВ", конкурс сочинений "Мой район в годы ВОВ", конкурс исследовательских работ "Мой район в годы ВОВ" - в их создании может принять участие каждый школьник, его родственники, ветераны.
Присоединяйтесь к проекту! Расскажем о нашем районе вместе!

Мероприятия в рамках проекта