Олимпиады и конкурсы

В школе успешно действует система планирования сопровождения развития одаренных детей, способствующая максимальному раскрытию потенциальных возможностей ребенка, разрабатываются индивидуальные «образовательные маршруты» с учетом специфики творческой и интеллектуальной одаренности ученика, формирование его личностного и профессионального самоопределения.

В соответствии с утвержденным планом работы с одаренными и мотивированными детьми в ГБОУ Школа №185 на 2018-2019 учебный год, а также учитывая перечень социально-значимых конкурсов и мероприятий был составлен перечень конкурсных мероприятий, в которых обучающиеся школы приняли участие.

На традиционной Неделе науки и творчества проводились школьные научно-практические конференции:

• 27 февраля – для начальной школы конференция «Умка»;
  • 26 февраля – для средней и старшей школы конференция «Лидер».

Защита проектно-исследовательских работ в начальной школе осуществлялась на предметных секциях:

• «Исследую» (гуманитарные проекты);
  • «Исследую» (естественно-научные проекты);
  • «Творю»;
  • «Проектирую».

Обучающиеся средней и старшей школы работали в секциях: естественно-научная, социальная, краеведческая, гуманитарная.

Для оценивания работ в жюри были приглашены внешние эксперты из ВУЗов и преподаватели школы. Всего на конкурсы были представлены 285 работ: 114 – из начальной школы и 145 – из средней и старшей. Компетентное жюри определило победителей и призеров школьных конференций. 85 лучших работ школы были представлены на различных межрайонных, городских и международных конкурсах.

Перечень конкурсных мероприятий, в которых приняли участие обучающиеся, включенные в систему работы с одаренными детьми

В школе проводится психологическая поддержка одаренных и мотивированных детей с использованием рекомендаций для педагогов по работе с одаренными детьми на разных возрастных этапах; выявление одаренных детей, показавших высокие результаты в ходе учебной и внеурочной деятельности. Психологической службой проводятся занятия с одаренными детьми с использованием различных психологических диагностик, также обучение детей навыкам поддержания психологической стабильности и психорегуляции.

В школе создан банк данных с содержательными характеристиками одаренных и мотивированных детей. Постоянно расширяются возможности для участия детей в различных олимпиадах, конкурсах, научных конференциях, творческих выставках. Все данные о выступлениях и достижениях обучающихся детей заносятся в банк данных одаренных и мотивированных детей.

Перечень развивающих мероприятий для обучающихся, включенных в систему работы с одаренными детьми:

• дополнительные индивидуальные занятия;
  • использование специальных образовательных технологий на уроках и в ДО;
  • индивидуальная подготовка к конкурсам;
  • психологическое сопровождение обучающихся;
  • групповые занятия с одаренными учащимися;
  • занятия в кружках;
  • занятия в факультативах;
  • подготовка обучающихся к участию в олимпиадах и интеллектуальных марафонах;
  • работа с обучающимися по индивидуальным планам.

Требования к педагогическим кадрам в реализации программы «Одаренные дети»: это профессиональная компетентность, высокий уровень теоретической подготовки, активная научно-методическая деятельность, требовательность и умение найти подход к нестандартным детям, доброжелательность и педагогический такт, а также применение здоровьесберегающих технологий.

Регулярно освещается вопрос результативного участия обучающихся школы в различных конкурсных мероприятиях в школьной газете, на общешкольных линейках, по школьному радио.

Школа старается обеспечить благоприятные условия для выявления, развития и поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности.

Итоги работы с мотивированными и одаренными детьми

Достижения обучающихся, коллективов дополнительного образования в смотрах, конкурсах, соревнованиях

В течение учебного года обучающиеся ГБОУ Школа №185 сдают нормы ГТО разной ступени. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

В 2018-2019 104 обучающихся ГБОУ Школа №185 сдали нормы ГТО в пяти возрастных группах: I ступень – возрастная группа от 6 до 8 лет, II ступень – возрастная группа от 9 до 10 лет, III ступень – возрастная группа от 11 до 12 лет, IV ступень – возрастная группа от 13 до 15 лет, V ступень – возрастная группа от 16 до 17 лет