Олимпиадное движение

олимпиада школьников

профессионального мастерства

Метапредметные олимпиады

Результат обучения - это не только сдача государственной аттестации. Показать свои академические знания или профессиональные навыки можно в различных олимпиадах и конкурсах.
Всероссийская олимпиада школьников проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности. Олимпиада включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Ежегодно проходит региональный и национальный чемпионат по разлоичным профессиональным компетенциям. В рамках движения в Москве проходит детский чемпионат профессионального мастерства KidSkills (6-9 лет), чемпионат Москвы "Молодые профессионалы" в возрастной категории junior (12-16 лет) и взрослые (16-20 лет).

Льготы при поступлении в ВУЗы

Самая значительная льгота для олимпиадников – зачисление без вступительных испытаний. Второе преимущество – максимальный балл за ЕГЭ. Приемная комиссия университета оказываете засчитывает 100 баллов вместо соответствующего ЕГЭ. Иногда вузы проводят для абитуриентов дополнительное вступительное испытание (ДВИ). В них олимпиадники могут получить за свой диплом льготу «максимальный балл за ДВИ», сам экзамен при этом сдавать не потребуется.
Получить льготы при поступлении в вузы можно, став победителем или призером финала всероссийской олимпиады школьников. В некоторых университетах можно получить дополнительные баллы за успехи на первых трех этапах всероса. Победители или призёры заключительного этапа имеют право на поступление без экзаменов в любой вуз на профильное направление. При этом соответствие направления и профиля олимпиады определяет сам вуз.

Результативность участия обучающихся ГБОУ Школа № 185 в олимпиадах и профессиональных конкурсах в 2018-2019 учебном году