Семинар с руководителями военно-исторических музеев государственных образовательных организаций

29.03.2018 года на базе ГБОУ Школа №185 состоялся семинар с руководителями военно-исторических музеев государственных образовательных организаций «Деятельность военно-исторического музея – эффективная форма патриотического и гражданского воспитания обучающейся молодежи» на тему: «Поисковая и проектная деятельность в работе школьного музея». Организатор семинара: ГБОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта».

В Семинаре приняли участие более 100 человека из числа руководителей военно-исторических музеев образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы.

В приветственном слове к участникам Семинара директор ГБОУ Школа №185 Ольга Владимировна Попова рассказала о важной роли поисково-исследовательской деятельности для патриотического воспитания подрастающего поколения.

В теоретической части Семинара с докладом на тему «Формы и методы организации экспедиций по местам боевых действий» выступила Козлова Людмила Карловна, руководитель отдела методического сопровождения деятельности военно-исторических музеев образовательных организаций ГБОУ ДПО ЦВПГВ, кандидат педагогических наук.

Следующий этап Семинара проходил в форме мастер-классов по организации поисково-исследовательской деятельности. В ходе занятий участники Семинара познакомились с практическим опытом организации поисково-исследовательской деятельности в музеях

ГБОУ Школа №185: Музей Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В.С. Гризодубовой; Музей Боевой Славы 242-й стрелковой дивизии первого формирования; Mузей «Истории образования Северного округа Москвы».

Всем участникам Семинара также была предоставлена возможность высказать свои пожелания и замечания в ходе открытого микрофона по итогам Семинара.