Реализация проекта "Путь Героя". Пешеходный маршрут по Москве

29 сентября 2019 года в рамках реализации проекта «Путь героя» состоялась экскурсия по местам, связанным с именем Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой. 25 сентября исполнился 81 год рекордному беспосадочному перелету на самолете «Родина» под командованием В.С.Гризодубовой, в ходе которого был установлен женский мировой рекорд дальности полета.

Учащиеся школы побывали у памятника легендарной летчице, установленного на Кутузовском проспекте напротив дома 34, в котором находится Концерн радио-строения «Вега» (ранее это был Московский НИИ приборостроения). Валентина Степановна проработала в этом НИИ в должности заместителя начальника летных испытаний 38 лет, о чем свидетельствует мемориальная доска, установленная на территории предприятия. Памятник был торжественно открыт 1 сентября 2000 года. Он выполнен скульпторами Салаватом Щербаковым и Фёдором Викуловым, и архитектором Валентином Курбатовым. Ребята возложили к памятнику цветы.

Далее, по маршруту экскурсии, учащиеся посетили дом на Ленинградском проспекте № 44, в котором с 1938 по 1993 год проживала Валентина Гризодубова. На доме установлена мемориальная доска, посвященная легендарной советской летчице.