Реализация образовательного проекта "Путь героя". Трехдневный поход по местам боевого пути В.С. Гризодубовой

С 8 по 10 октября 2019 года в рамках городского образовательного проекта "Путь Героя" ученики 8-10-х классов школы осуществили трёхдневный поход по маршруту Москва-Брянск-станция Холмечи-деревня Теребушка-деревня Берёзовка-деревня Красная Слобода-Смелиж-станция Нерусса.

9-го октября учащиеся посетили мемориал у деревни Смелиж Суземского района Брянской области. Мемориал был установлен в 1972 году на месте находившегося здесь в годы Великой Отечественной войны партизанского аэродрома в память о подвиге брянских партизан и летчиков транспортной авиации дальнего действия.

Памятное место было выбрано не случайно: 101-м транспортным авиаполком дальнего действия, доставлявшим партизанам военные грузы, специалистов, медикаменты и продовольствие с 1942 по 1944 годы командовала Герой Советского Союза Валентина Степановна Гризодубова, именем которой названа наша школа. С этого же лесного аэродрома в воздух поднимались самолеты с тяжелоранеными партизанами, женщинами, детьми, которых было необходимо эвакуировать на большую землю через линию фронта.

Наши ребята прошли маршрутом эколого-исторической тропы «Партизанские истории». Они ознакомились с подлинными судьбами партизан, воевавших в отрядах Суземского района, осмотрели остатки заплывших от времени землей жилых блиндажей и землянок, а также в конце маршрута побывали в восстановленном партизанском лесном госпитале.

В ходе маршрута с учащимися провели тематическую беседу подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о взаимовыручке наших людей на фронте и в тылу, о нелегкой работе летчиков транспортной авиации и том вкладе, который они оказали партизанскому движению.

Во время движения по маршруту ребята на практике применяли навыки в ориентировании, движении по маршруту, организации палаточного лагеря и приготовления пищи в походных условиях.

Следующим этапом работы станет оформление экспедиционного журнала, материалов для школьного музея, а также презентационных и видеоматериалов, которые можно использовать в качестве обучающих материалов.