Работа активистов музея в архиве фонодокументов

2 апреля учащаяся 6 класса ГБОУ Школа № 185 и активистка проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» Саера Забирова посетила Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД), который располагается на территории Лефортовского дворца (памятник архитектуры конца XIXвека) в Москве.

Первое знакомство с архивом прошло за работой по изучению тематического каталога по периоду Великой Отечественной войны и общении с сотрудниками читального зала.

Для последующего изучения были выявлены и заказаны более двадцати звукозаписей из радиопередач военных лет. Через наделю группа активистов проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» услышит рассказы бойцов и командиров о боевых эпизодах, солдатских детей и матерей, читающих письма на фронт, рассказы тружеников тыла и людей, освобожденных из немецкого плена и оккупации. Многие военнослужащие уже идентифицированы нами по базам данных погибших и награжденных в годы Великой Отечественной войны. Найдены несколько семей. Ведется поиск остальных родственников.

Ребята ждут от этого направления проекта сильного душевного и эмоционального оклика потомков солдат.

Фотографии или письма часто хранятся в семьях. Они десятилетиями напоминают людям о цене Победы над фашизмом. Но почти никто не может сказать о том, что в семье хранится запись голоса молодого отца или деда, погибшего на фронте.

Это уникальная возможность передать в семьи реликвии, о существовании которых ни них пока не догадывается.

Работники архива фонодокументов были удивлены теме нашего посещения и говорят, что такой поиск в архиве ведется впервые. Мы получили очень теплый прием, методическую помощь в работе с материалами архива и с нетерпением ждем следующего рабочего дня в расширенном составе.