Проект "Письма через 100 лет"

Проект «Алексей, Алешенька, сынок…»

Письма с войны родственники увидели через 100 лет.

21 марта активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» провели в селе Караул Инжавинского района Тамбовской области. В этот день состоялась встреча наших ребят с потомками солдат 1-й Мировой войны, призванных на фронт в далеком 1914 году.

Поводом для организации встречи послужило обнаружение юными поисковиками в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) десятков писем бывших служащих караульской экономии Тамбовской губеринии, адресованных своей помещице Чичериной Александре Алексеевне.

В течение месяца ребята выписывали в таблицу имена авторов и даты писем, которые были переданы караульским поисковикам (в селе Караул есть поисковая группа под руководством Дмитрия Гизуна). В результате совместной работы за короткое время были найдены семьи пяти солдат, писавших письма более века назад.

Следует сказать, что все письма с войны проникнуты горячей любовью к Отечеству, родному краю, семье и доброй помещице, которая вела переписку с каждым из солдат. Александра Алексеевна посылала на фронт солдатам продукты, лекарства, деньги, курево и теплые вещи. Семьи, на время войны оставшиеся без кормильцев, были устроены, одеты, обуты и сыты. За эту заботу, Александра Алексеевна пользовалась заслуженной любовью крестьян, которая хранится и сейчас в сердцах их потомков.

Фрагмент письма солдата Ивана Агапова:

«…Александра Алексеевна! Очень трудно было расставаться с родным краем, но завет Русского воина обязательный: надо в Бога веровать и вспоминать его чаще. Без веры в Него живется плохо везде – это доказано нам веками.

Бог приказал нам любить Помазанника. Надо помнить, что и Царь беззаветно нас любит и постоянно заботится о том, чтобы нам вообще русским людям жилось хорошо.
Надо любить свое Отечество: оно дает нам приют потому, что это наша Родина!
Отцы наши и прадеды и т.д. до глубокой старины всегда и сильно любили нашу Родину Святую. Любили и Царя Батюшку и с радостью проливали кровь свою, и заповедали нам тоже самое, и заповедуют нам, чтоб Русская Армия была сильной всегда во веки веков...»

Кроме того, село Караул является родиной первого Наркома Иностранных дел РСФСР Чичерина Георгия Васильевича. Шефствует над селом Министерство иностранных дел Российской Федерации и действующий министр Иностранных дел Сергей Викторович Лавров лично приезжал в Караул несколько лет назад.

Встреча с родственниками солдат прошла в здании караульского детского дома, который через пять лет готовится праздновать 100-летний юбилей.

Активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» из 5 и 6 классов Школы № 185 г. Москвы рассказали приглашенным местным жителям, учащимся школ Инжавинского района и потомкам героев 1-й Мировой войны об обнаружении ценных документов и прочитали фрагменты писем с историческим описанием боевых действий воинских частей, в которых авторы писем проходили службу.

Некоторые из присутствующих не знали почти ничего о тяжелой и опасной службе деда или прадеда в Русской Императорской армии. Некоторые утирали слезы, слушая письма предков. Внучка солдата Мартьянова Семена Егоровича после встречи сказала, что во время чтения писем деда ей казалось, что она перенеслась на сотню лет назад и дедушка находится рядом с ней в этот момент.

После передачи писем ребята продолжили общение с потомками авторов писем. В этот день они услышали много теплых искренних слов признательности за проделанную работу по увековечиванию памяти защитников Родины и обнаружение уникального краеведческого материала по истории села.

Мы присоединяемся к поздравлениям и благодарим наших активистов: Симонову Настю, Андарову Настю, Щеголеву Арину, Огиенко Богдана и Криворученко Сергея.