Проект "Алексей, Алешенька, сынок..." в Вологде

16-го ноября 2019 года в Школе № 41 г. Вологда две фотографии механика-водителя танка Т-34 старшины Малова Николая Алексеевича были переданы родственникам фронтовика.

В сентябре 2019 года в архиве кинофотодокументов ребята обнаружили фотографии, а вскоре нашли родственников изображенного на ней танкиста.
Малов Николай Алексеевич родился в 1917 году в семье крестьян в деревне Пискома Ковернинского района Нижегородской области. Получил образование в средней школе и в 1938 году в взрасте 21 года был призван на действительную военную службу. Проходил он ее в городе Ворошилов, ныне Уссурийск Приморского края в танковой учебной части. За хорошую службу был награжден своей фотокарточкой, которая сейчас находится в архиве семьи. На обороте карточки сохранилась надпись: «Славному сыну нашей социалистической родины, чуткому и отзывчивому товарищу комсомольцу тов. Малову. Командир машины политрук.. 18.08.1939 год. г. Ворошилов». В 1939 году Николай стал членом ВЛКСМ.

С началом Великой Отечественной войны в декабре 1941 года Николай был направлен на Западный фронт в звании старшины на должности механика-водителя танка Т-34 242-го танкового батальона 28-й танковой бригады 30-й Армии. Принимал участие в Ржевско-Сычевской операции в Молодотудском (ныне Оленинском) районе Калининской (ныне Тверской) области.

Похоронка на солдата была передана матери 20 февраля 1943 года. И это было для семьи страшным событием…

Николай Малов не был женат и у него не было детей. Военные фотографии, памятная медаль «Шагнувши в бессмертие» и земля с братской могилы из деревни Трубино Ржевского района были переданы родной племяннице Николая - Людмиле Константиновне Поляковой.

В 41-й школе учатся внуки Людмилы Константиновны Данила и Ульяна.

Родственники героя эмоционально отреагировали на переданные нашими ребятами материалы и горячо поблагодарили нас за проведенную работу.

Своими бесценными впечатлениями поделились ученицы 8 С класса, присутствовавшие на встрече.

«Мои впечатления от сегодняшнего дня были потрясающие! Есть о чем задуматься... Было очень интересно узнать, как разыскивают по фотографиям родственников, и даже увидеть на видео, а также вживую реакцию самих родственников! Как же повезло, что на земле есть такие неравнодушные ребята, которые делают счастливыми родственников! Ещё раз поздравляю семью Подколзиных!».

«Сегодняшний день затронул меня до глубины души. Впечатления распирают изнутри. Мне кажется, что именно такие моменты заставляют людей задуматься о наших ценностях. Было очень много трогательных моментов, на которых, в частности, с трудом приходилось держать себя в руках и не давать эмоциям показать себя. В итоге всего я хотела сказать, что каждый человек, по моему мнению, должен знать свои корни, и я надеюсь, что ребята помогут многим людям в поисках этих корней. В конце хочу добавить, что я рада за семью Подколзиных!».

За великолепный теплый прием, организацию экскурсий и посещение музеев города мы хотим поблагодарить администрацию Школы № 41 и ее педагогический состав в лице Директора Молодцова Олега Васильевича, заместителя директора по воспитательной работе Осокину Ольгу Владимировну и учителя истории Корпусова Сергея Игоревича.