Проект "Алексей, Алешенька, сынок..." в Нижнем Новгороде

22-го декабря 2019 года в Нижегородской государственной областной детской библиотеке состоялась встреча активистов проекта «Алексей, Алешенька сынок…» и участников Нижегородского отделения Союза возрождения родословных традиций. На мероприятии «Генеалогические посиделки» наши ребята поделились опытом работы в архивах, и передали родственникам фронтовую фотографию красноармейца Сударова Семена Федоровича.

Найденная в декабре этого года фотография имела подпись военного корреспондента: «Расчеты противотанковых ружей красноармейцев Сударова и Лиханова на огневой позиции во время танковой контратаки немцев. 1942 г». На войну Семён Сударов (1906-1943) ушёл 29 июля 1941 года из деревни Святицы - сейчас это село Светлое Семёновского городского округа. Служил бронебойщиком.

В феврале 1942 года был награжден орденом «Красная звезда»:

Сударов Семен Федорович за 5-месячное пребывание на фронте проявил себя как смелый, решительный, стойкий, самоотверженный и преданный сын Социалистической Родины в борьбе с немецко-фашистскими извергами. 14-го февраля 1942 года в бою за населенный пункт Сажное, во время танковой атаки противника, тов. Сударов из противотанкового ружья вывел из строя фашистский танк. В декабре месяце 1941 года в бою за Коровино тов. Сударов уничтожил фашистский пулеметный расчет и захватил пулемет. Тов. Сударов достоин награждению орденом «Красная Звезда».

Вероятно, найденная фотография была сделана вскоре после награждения – в феврале 1942 года.

14 июля 1943 года Семен Сударов погиб. Захоронен в Орловской области. Несмотря на то, что Семен Федорович имел троих детей, - прямых потомков у него не осталось. Фотография была передана Веронике Кузнецовой – внучке брата Семена Сударова, который также не вернулся с войны.

Мы хотим поблагодарить членов Нижегородского отделения Союза возрождения родословных традиций (СВРТ): Грачеву Татьяну Львовну (Председатель), Червонную Марину Леонидовну и Барыкину Ольгу Сергеевну за теплый прием и успешный поиск родственников бойца, который они провели всего за 12 часов после нашего обращения за помощью.

Выражаем благодарность коллективу Российского государственного архива Кинофотодокументов (РГАКФД) за возможность работать с уникальными историческими материалами. Отдельное спасибо хотим сказать сотрудникам Нижегородской государственной областной детской библиотеке за предоставленное помещение для встречи.