Музейный урок, посвященный первой женщине-космонавту Валентине Владимировне Терешковой

7 марта в 8 Г классе был проведен музейный урок в школьном музейном комплексе «История развития авиации и космонавтики в России», который был посвящен первой женщине-космонавту Валентине Владимировне Терешковой.

Еще в 1962 году Сергеем Павловичем Королевым была впервые озвучена идея отправить женщину покорять космические просторы.
Начался тщательный поиск наиболее подходящей кандидатуры для воплощения в реальность этого смелого замысла.

Однако процесс выбора женщины-космонавта проходил довольно непросто. Ко всем участницам его были предъявлены основные требования: кандидатка в обязательном порядке должна была заниматься парашютным спортом, рост ее должен составлять до 170 сантиметров, а вес не превышать 70 килограммов.

В число основных кандидаток в космонавты первоначально были отобраны 5 девушек, среди которых была и Валентина Терешкова. Все девушки приступили к повседневным изнуряющим тренировкам, в ходе которых стало ясно, что именно Валентина Терешкова — наиболее подходящая кандидатура для полета в космос.

Валентина Терешкова 16 июня 1963 г. совершила 1-й в мире полет женщины-космонавта. Терешкова отправилась в космос на корабле «Восток-6». Её полет длился почти трое суток.

Учащиеся вспомнили интересные моменты из жизни Терешковой, полистали статьи в газетах 1963 года, в которых освещался полет. Дети подготовили стихи и сообщения о первой женщине космонавте.