Ответственность участников образовательного процесса

Ответственность учащихся. 11.1. За однократное нарушение настоящих Правил учащемуся выносится устное порицание.За повторное нарушение следует вызов родителей (законных представителей) к классному руководителю, администрации школы. Последующее нарушение настоящих Правил ведет за собой приглашение учащегося вместе с родителями (законными представителями) на заседание Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Ответственность учащихся.
11.2. За систематическое нарушение Правил администрация школы имеет право на:- обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав района «Коптево», ПДН ОВД «Коптево»- обращение с ходатайством в Окружное управление образования. (Закон г. Москвы от 13 апреля 2005 г. N 12 "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав", ст.6 п.5)
11.3. По решению органа управления школы за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава допускается исключение из школы учащихся, достигших возраста 15 лет. Решение принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.(Закон РФ «Об образовании», ст.19 п.7)11.4. К учащимся, допустившим запугивание и издевательство над другими детьми, применяются дисциплинарные меры, вплоть до исключения из школы.(Принимается органом самоуправления школы)11.5. Учащиеся, имеющие дисциплинарные взыскания не представляются на награждение школьной грамотой в течение полугода с момента взыскания. (Принимается органом самоуправления школы)
12. Ответственность школы.
12.1. Школа несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
1) реализацию конституционных прав личности на образование; (Постановление Правительства Москвы от 25.09.2007 г. №827-ПП «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования», п1.5.)
2) невыполнение функций, отнесенных к ее компетенции;(Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.2 пп.1)
3) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников; (Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.2 пп.2, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) пункт 10; Постановление Правительства Москвы от 25.09.2007 г. №827-ПП «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования», п.1.5.)
4) жизнь и здоровье учащихся и работников школы во время образовательного процесса;(Закон РФ «Об образовании», ст.51)
5) соответствие выбранных форм обучения возрастным психофизическим особенностям детей и медицинским рекомендациям;(Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.2 пп.2, Постановление Правительства Москвы от 25.09.2007 г. №827-ПП «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования», п1.5.)
6) нарушение прав и свобод учащихся и работников школы;(Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.2 пп.5)7) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.(Закон РФ «Об образовании», ст.32, Закон г. Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.2)
13. Ответственность работников школы
13.1. Помимо общих оснований для увольнения основаниями для увольнения педагогических работников являются:- совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.- повторное в течение года грубое нарушение Устава школы.- нарушение прав и свобод учащихся, определяемых законодательством РФ, Уставом и локальными актами школы.- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью учащегося, воспитанника.(Трудовой кодекс РФ, ст.336, Закон РФ «Об образовании», ст.56 п.4)
14. Ответственность родителей (законных представителей).
14.1. Родители (законные представители) учащихся несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования, создание необходимых условий для получения детьми общего образования.(Закон РФ «Об образовании, ст.52 п.5; Закон г.Москвы от 10 марта 2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве", ст.17 п.4)
14.2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет привлечение их к административной ответственности.(Кодекс об административных правонарушениях, ст.5.35)
14.3. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.(Гражданский кодекс РФ, ст.1073)