Военно-патриотическое воспитание

Работа по патриотическому воспитанию учащихся занимает важное место в образовательном процессе. В кабинете обеспечения безопасности жизнедеятельности проходят занятия военно-патриотического клуба «Витязь», добровольных помощников «Юных пожарных», проводят беседы социальный педагог, медицинская сестра. В холле рядом с кабинетом ОБЖ создана экспозиция «История воинской славы России», «История Бородинского сражения».

12 мая 2010 года в школе был создан Военно-патриотический клуб «Витязь». Его основу составляют обучающиеся 7-10 классов. Воспитанники клуба не только посещают музеи и встречаются с ветеранами, но и принимают участие в различных викторинах и соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам и видам спорта района, округа, города. С 2011 года в составе клуба появились воспитанники младшей школы, которые также как и все приобретают знания и практические навыки по многим дисциплинам.

Образовательная программа клуба рассчитана на обучающихся с 7 до 16

лет и реализуется за 4 года. Руководителем клуба является заместитель директора по обеспечению безопасности, педагог-организатор ОБЖ- Кудин Сергей Викторович.

Основная цель программы воспитать иформировать активную гражданскую позицию обучающихся в процессе физического, духовно-нравственного и интеллектуального развития через приобщение к военному делу в ходе изучения специальных дисциплин.

Задачи программы

Обучающие:

- дать представление о воинском труде и его значении в жизни государства;

- дать знания в области военной истории России, Уставов Вооруженных Сил, строевой, огневой и других видов военной подготовки;

- дать навыки туристической подготовки, оказания первой доврачебной помощи, правилам ориентирования на местности в различных условиях;

- ознакомить с героическими страницами истории России, жизнью замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения патриотического долга, с обязанностями гражданина

Развивающие:

- развить познавательную активность;

- развить двигательные навыки, координацию движений;

- развить дисциплинированность, ответственность, стремление к лидерству;

- развить чувство товарищества и взаимовыручки.

Воспитательные:

- воспитать целеустремлённость, активность в достижении намеченных целей;

- воспитать уважение к ратному труду;

- сформировать потребность в здоровом образе жизни;

- воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека:

Реализация программы предлагается осуществлять на основе следующих принципов:

- гуманистических начал, многообразия и вариантности форм

организации жизнедеятельности и образования детей и подростков;

- приоритета интересов каждого обучающегося и учета его интеллектуальных и психофизиологических личностных особенностей;

- непрерывности образования и воспитания;

- комплексный подход, который предполагает скоординированную, целенаправленную работу с использованием различных форм и методов по патриотическому воспитанию юных граждан Российской Федерации;

- дифференцированный подход, предполагающий использование особых форм и методов работы с учетом каждой возрастной, социальной, профессиональной и других групп;

- органическое единство военно-патриотического воспитания с практической военной подготовкой, означающее неразрывность слова и дела, конкретной работы по обучению граждан военному делу, формированию у них военно-профессиональных качеств.

Эти принципы взаимосвязаны и реализуются в единстве.

В результате освоения программы воспитанники клуба получают теоретическую и практическую подготовку по учебным дисциплинам:

• Общая и специальная физическая подготовка
  • Первая доврачебная помощь
  • Огневая подготовка