Школьный архивно-исследовательский проект «Алексей, Алешенька, сынок…». Передача родственникам найденной в архиве фотографии 17.03.2021

Политрук Булынкин Александр Павлович (1909-1957 гг)

11-го марта 2021 года в музее «Боевой Славы 242-й стрелковой дивизии» школы № 185 состоялась встреча активистов проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» с внучкой героя Великой Отечественной войны политрука артиллерийского полка Булынкина Александра Павловича.

Ребята рассказали Марианне Станиславовне Голод о том, как зародилась идея проекта, о методике работы с кино и фотоматериалами в архивах и поисках родственников солдат с фотографий военных лет.

Марианна Станиславовна и ее муж Сергей Васильевич рассказали о боевом пути Александра Петровича и его наградах.

Участник трех войн, политрук Булынкин был смелым, честным, добрым и отзывчивым человеком. Он ушел рано, в возрасте 48 лет. Внуки не видели своего деда. Но они знают о нем по рассказам родителей, бережно хранят его семейные фотографии и отзываются о нем с теплотой и любовью.

Нам удалось найти и передать в семью не одну, а целых две фотографии, сделанные летом 1942 года на Калининском фронте. На фото трое членов политбюро артиллерийского полка принимают в партию молодого бойца, недавно отличившегося в боях.

По-разному сложилась судьба однополчан с этих фотографий: политрук Булынкин остался жив, но умер от туберкулеза через 12 лет после окончания войны. Политрук Молотюк умер от ран в госпитале. Старший политрук Щекин остался жив, прожил долгую жизнь и умер в 2007 году в возрасте 95 лет. Рядовой Шабанов погиб в бою на следующий год после того, как были сделаны найденные нами фотографии.

Мы благодарны родным Булынкина Александра Павловича за слова благодарности, сказанные в адрес нашего коллектива. Это очень нужно нам самим для осознания важности и нужности проекта «Алексей, Алешенька, сынок…». Такие встречи заряжают нас, дают энергию двигаться дальше.