Неделя науки и творчества. День пятый 05.03.2021

В пятницу 5 марта в рамках проводимых мероприятий «Недели науки и творчества» ГБОУ Школа №185 посетили гости и представители Московского авиационного института (МАИ), Московского политехнического университета (Высшей школы печати), Аграрного университета имени К.А. Тимирязева, Политехнического колледжа имени Н.Н. Годовикова.

Для ребят 9-х классов преподавателями МАИ был проведен «Лекторий» на тему: «Актуальные вопросы освоения космоса», на котором ребята узнали о возможных ближайших (и далеких) перспективах развития космонавтики: освоение Луны, Марса и других планет; освоение солнечной системы и выход за ее пределы; поиск внеземных разумных цивилизаций.

Для учащихся 3 – 4 классов представители МАИ провели мастер-класс, на котором школьникам были представлены беспилотные летательные аппараты – квадрокоптеры спортивные дроны. Ребята узнали, что такое квадрокоптеры, какие они бывают, какие встречаются виды этих летательных аппаратов, и из каких элементов они состоят (рама, полетный контролер, двигатели, пропеллеры и регуляторы оборотов, аккумуляторы). В ходе занятия, ребятам было продемонстрированы летательные возможности дронов.

Кроме того, вниманию учащихся были представлены три беспилотных летательных аппарата, специализацией которых является участие в спортивных мероприятиях. Ребята ознакомились с особенностью конструкции дронов, с ключевыми техническими характеристиками. Оказалось, что такого рода летательные аппараты могут развивать скорость до 200 км/ч.

Политехнический колледж имени Н.Н. Годовикова провел для 3 – 4 классов мастер-класс «Основы нейротехнологий». Речь шла о жизнедеятельности человека в окружающем мире. Ребята познакомились с применением программного обеспечения и приемами использования конструктора «Юный нейромоделист».

В мероприятиях «Недели науки и творчества» приняли участие учителя и обучающиеся школы. Для начальной школы были проведены несколько мастер-классов по темам – «Путешествие в страну зубов», «Робототехника», «Биотехнология: вчера, сегодня, завтра», и др.

В завершении мероприятий дня была проведена Школьная научно-практическая конференция «Лидер» (Инженерный, математический профиль).

Неделя науки и творчества. День четвертый

Неделя науки и творчества. День третий

Неделя науки и творчества. День второй

Неделя науки и творчества. День первый