Ветераны педагогического труда на торжественном мероприятии, посвященном годовщине начала контрнаступления под Москвой 04.12.2019

78 лет назад под Москвой началось контрнаступление, определившее ход всей войны. Впервые немецко-фашистские войска потерпели сокрушительное поражение.
05.12.2019 года в актовом зале ГБОУ Школа №185 прошло торжественное мероприятие с приглашением ветеранов ВОВ, ветеранов труда и жителей района Коптево.
Учащиеся школы представили постановку, для написания сценария которой послужил военный билет прадеда одного из учеников нашей школы. Привлекла запись в военном билете: «Попал в плен 28.10.1941 года стрелок 49 стрелкового полка». Ребята провели исследовательскую работу, они узнали, что 28.10.1941 49 стрелковому полку был дан приказ обороны небольшого поселка Дорохово, который имел важное стратегическое оборонительное значение.
Потери немцев в Дорохове были очень велики. Наши солдаты обнаружили возле посёлка целое поле берёзовых крестов, — немецких захоронений.
Но и наших солдат полегло не меньше дивизии.

Завершилось мероприятие совместным исполнением Гимна Москвы.
После спектакля гости поделились своими воспоминаниями о жизни в тяжелые военные и послевоенные годы. Ребята с большим интересом слушали их рассказы.