Вступил в силу приказ «О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 12 февраля 2015 № 40». 20.03.2025

Вступил в силу приказ «О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 12 февраля 2015 № 40».

Приказ Департамента образования и науки города Москвы направлен на развитие системы оплаты труда педагогических работников столицы. Этот документ стал результатом широкого обсуждения как среди участников профессионального сообщества, так и внутри Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования.

Различные мониторинговые исследования, проведённые МГО Профсоюза образования и учёт обращений членов Профсоюза подтвердили необходимость и целесообразность развития системы оплаты труда в образовательных организациях, подведомственных ДОНМ.

Хотим отметить, что наши ключевые предложения и рекомендации, направленные в ДОНМ, были рассмотрены и учтены.

Добавим конкретики:

увеличится до 35 рублей стоимость ученико-часа в 90% школ, что гарантированно повысит базовую часть заработной платы (оклад) учителей во всех административных округах столицы и обеспечит стабильность и предсказуемость доходов педагогов;

стимулирующая часть станет поощрением эффективной работы педагогов;

стимулирующие надбавки будут распределяться коллегиально самими педагогами – участниками профессиональных предметных объединений;

выплаты за выслугу лет и учёную степень переведены в стимулирующий фонд и направлены на развитие наставничества и активного обмена опытом между педагогами для достижения ими высоких результатов;

переход на единый норматив в 5-11 классах приведёт к более справедливому распределению фонда заработной платы между всеми педагогами.

МГО Общероссийского Профсоюза образования поддерживает политику города Москвы в сфере образования и старается сделать всё возможное для того, чтобы каждый работник педагогического труда был уверен в своём профессиональном будущем.

Создание условий для эффективной работы учителей: защита их интересов, стабильно высокая заработная плата, рабочие места, отвечающие современным стандартам – всё это было и остаётся безусловными приоритетами нашей работы.

МГО Общероссийского Профсоюза образования приветствует появление нового документа, который не только позволит педагогам уверенно смотреть в завтрашний день, но и предлагает мощный стимул для дальнейшего развития системы московского образования