Презентация проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» в Ярославле 21.10.2024

Презентация проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» в Ярославле.
Старший сержант Фроловичев Иван Николаевич (1913 — 1990).


11 октября 2024 года в УФСИН России по Ярославской области состоялась передача фронтовой фотографии командира орудия зенитной артиллерии, старшего сержанта Фроловичева Ивана Николаевича, его сыну – Фроловичеву Александру Ивановичу.

В Российском государственном архиве кинофотофонодокументов (РГАКФФД, г. Красногорск) весной 2024 года была найдена фотография, датированная январем 1943 года: на фоне устремленного в небо ствола орудия 1257-го Армейского зенитного артиллерийского полка, бойцы вносят партийные членские взносы. В кадре – улыбающиеся командир батареи лейтенант Павел Яковлевич Капенкин, командир орудия старший сержант Иван Николаевич Фроловичев (в центре) и ответственный секретарь партбюро полка Сергей Аристархович Куликов. Нами было установлено, что все трое вернулись с войны домой живыми.

Поиск родственников И.Н. Фроловичева стал успешным благодаря его внучке – майору внутренней службы УФСИН России по Ярославской области Галине Романовой. Несколько лет назад пресс-служба учреждения опубликовала статью Галины про боевой путь ее деда.

Иван Николаевич был на службе с первых дней Великой Отечественной войны, за все время орудийный расчет, которым он командовал, сбил 12 самолетов противника. С боями Иван Николаевич дошел до Берлина, был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, а также медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

Вернулся с войны в 1946 году. Рассказывал про войну немного. Сын вспомнил рассказы о том, что при прикрытии переправы наши зенитчики вместо вместо воздушных уничтожали наземные цели врага прямой наводкой, а под Сталинградом плотность огня противника была такой, что было крайне тяжело подобраться к реке, чтобы просто набрать воды.

Связавшись с Отделением воспитательной и социальной работы с личным составом, мы узнали, что, к сожалению, Галины Романовой уже два года нет с нами. Сотрудники отделения помогли связаться с ее отцом – Александром Ивановичем Фроловичевым, который является сыном старшего сержанта с фотографии.

Фотография была передана сыну И.Н. Фроловичева в пятницу 11 октября 2024 года в актовом зале УФСИН России по Ярославской области.

Встреча оказалась теплой и эмоциональной. Хочу искренне поблагодарить коллектив УФСИН России по Ярославской области за помощь в розыске родственников, радушный прием и поддержку во время подготовки и проведения встречи.

За многолетнее сотрудничество и помощь в реализации проекта «Алексей, Алешенька, сынок...» мы благодарим коллектив Российского государственного архива кинофотофонодокументов (РГАКФФД, г. Красногорск).