Презентация проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» в Киреевском районе Тульской области.
Накануне Дня Победы ученики Школы № 185 Кожемякин Стас и Пилюгин Тимофей провели презентацию проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» в селе Дедилово Киреевского района Тульской области.


Около четырех лет назад активист проекта и ученица нашей школы Настя Симонова искала родственников старшины, командира башни танка роты управления 120-й танковой бригады Юрищева Михаила Прокофьевича. Личность героя танкиста удалось выявить во время работы с фоновой записью голоса его подчиненного, красноармейца, заместителя командира башни Козлова Владимира Петровича, который в радио-письме матери в сентябре 1942 года описал один из боевых эпизодов на фронте.

Владимир Козлов рассказал, как во время атаки и выхода в тыл противника их танк был подбит и загорелся. Козлов остался невредим, а Юрищев был тяжело ранен. Владимир Козлов в тот день трижды спас раненого друга. Сначала он вовремя вытащил его из горящего танка, потом уничтожил броском гранаты двух немцев, пытавшихся взять в плен выживших танкистов, а впоследствии сумел передать раненого Юрищева на пункт медицинской помощи.
Михаил Юрищев получил серьезные ранения и ожоги. В госпитале он прожил всего несколько дней. В последнем письме, написанном не его рукой, было описание того боя.

Два года назад в Москве нам удалось найти внучатых племянников автора радио-письма Владимира Козлова (погиб в 1943 году) и передать им эту запись. Не найденными оставались только родственники Михаила Юрищева.
И вот, спустя более, чем три года, 6 мая раздался звонок от внука Михаила Юрищева. Оказалось, что внуки увидели объявление, которое мы опубликовали о розыске их деда. И они абсолютно не знали о том, какая у нас есть информация для них. Встречу в селе Дедилово, на родине героя назначили на 8 мая, перед праздничным концертом, посвященным Дню Победы.


Киреевский район Тульской области очень тепло принял нашу небольшую группу. Особенно приятно было передавать эту уникальную информацию на родине Михаила Юрищева. Он родился и вырос в селе Дедилово. И эта последняя весточка с фронта была передана потомкам в его родных местах на глазах у односельчан.
Три внука и внучка Михаила Прокофьевича бережно хранят память о дедушке, посещают его могилу в Московской области, по крупицам собирают информацию о нем. Конечно, про подвиг Владимира Козлова, спасшего их деда из горящего танка они не знали. Тем ценнее для внуков было трехминутное погружение в прошлое, когда весь зал замерев слушал голос из далекого 1942 года.
От всего нашего коллектива за организацию и теплый прием мы благодарим
- Заместителя главы администрации муниципального образования Киреевский район Инну Анатольевну Величко
- Генерального директора АО «ЗАРЯ» Александра Александровича Попова
- сотрудников филиала Дедиловского СДК им. А.Ф. Попова:
художественного руководителя
Юлию Геннадьевну Лепехину
заведующую
Ольгу Алексеевну Челобитчикову
методиста
Оксану Сергеевну Миронову

Полную историю читайте в выпуске газеты: https://kirmayak.ru/news/rodstvennikam-boytsa-iz-dedi..
Сюжет о проекте смотрите в специальном ролике от телеканала "ТЕЛЕМОЛВА" Киреевского района Тульской области.