Торжественное мероприятие, посвященном 25-летию установления звания Герой Российской Федерации 17.03.2017

18 марта ученики 8Г и 8Д классов посетили торжественное мероприятие, посвященное 25-летию установления звания Герой Российской Федерации, которое проходило в Центральном Академическом Театре Российской Армии.

На торжественном мероприятии присутствовали Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, представители ветеранских организаций города Москвы и Московской области, родственники героев, а также кадеты общеобразовательных школ и корпусов, курсанты ведомственных колледжей и военных институтов, участники военно-патриотических клубов и др.

Герой Российской Федерации — государственная награда Российской Федерации — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда». Звание было учреждено 20 марта 1992 года.

Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Осканов. Высокое звание ему было присвоено указом Президента Российской Федерации № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно). При выполнении 7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт.

Ребята посмотрели праздничный концерт с участием: Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, ансамблей песни и пляски ВДВ и ВКС, звезд российской эстрады (Денис Майданов, Александр Добронравов), детских творческих коллективов.