Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Рейтинг вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2017 / 2018 учебного года топ 170

Воспитывающая деятельность

"Воспитание — великое дело: им решается участь человека"
(В. Г. Белинский)
"Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, мы заботимся об их воспитании и о6учении, чтобы хорошее стало много лучшим, а плохое изменилось и стало хорошим"
(Лукиан)

Концепция воспитательной работы

Основным назначением воспитательной работы школы является формирование личности, которая приобрела бы в процессе развития способность самостоятельно строить свой вариант жизни, достойной человека. Это должно совершаться в контексте лучших традиций добротного воспитания и образования нашей многопрофильной школы, история которой бережно сохраняется и пополняется, передается из поколения в поколение, чтобы в автономности своей личность не выпадала из окружающего социума, а лишь достигала бы уровня сегодняшней культуры и образования.

В современных условиях жизни общества воспитание подрастающих поколений должно стать главным социальным и государственным приоритетом, а главной тенденцией школы - превращение ее в школу воспитывающую.

Для необходимого воспитательного воздействия нужен «ключ». Таковым является воспитательная работа школы, в основе которой лежит процесс самоопределения и самовыражения личности ребенка во всех ее проявлениях.

Сформулированная цель воспитания предполагает целостность воспитательной программы, ее мобильность, включающей в себя все сферы жизни школьника, образ личности, способной производить свободный выбор деятельности, будь это учебная, трудовая или досуговая.

Реализация воспитательного влияния происходит в кратковременном эпизоде воздействия на детей, так и на протяженном этапе организуемой совместной деятельности, и основывается на принципах:

1. Школа - для ребенка. Высшим показателем оценки работы школы считать самочувствие в ней человека, каждого ребенка и взрослого.

2. Главная ценность и основной объект заботы для педагога и воспитателя – личность школьника.

3. Высокая требовательность к школьнику должна органически сочетаться с уважением его человеческого достоинства.

4. Обучение и воспитание – это взаимосвязанные процессы, основанные на взаимодействии педагога, воспитателя и воспитанника, это творческое сотрудничество единомышленников.

5. Обучение и воспитание эффективны, если они целесообразны и нешаблонны. Творчество учителя и воспитателя - важнейший признак педагогической культуры.

6. Ни одно воспитательное средство не может быть хорошим или плохим, если оно взято в отрыве от целой системы влияний. Воспитание должно быть системным.

7. Воспитательный процесс дискретен: ребенок не все время находится под воздействием школы. Поэтому желательно, чтобы это воздействие было ярким, запоминающимся, воспитывающим.

8. Главным инструментом воспитателя является коллектив школы в содружестве с родителями, действующий на демократических и гуманистических принципах.

Основные направления воспитательной работы исчерпывают содержание цели и направлены на реализацию способности школьника, быть субъектом своей жизни, находить достойные способы строить свое поведение, производить достойный школьника выбор жизненной позиции, ценя достоинства своего «Я».

Воспитательная работа школы, как нам представляется, должна вестись по 7 основным направлениям:

Здоровье, нравственность, взаимодействие, интеллект, гражданин, семья, досуг.

Реализация программы осуществляется одновременно по 7 направлениям во всех возрастных группах с учетом их особенностей (физических, интеллектуальных, психологических) и оказывает воспитательное воздействие, как на весь коллектив учащихся, так и на отдельно взятую личность ребенка.

Основные направления воспитательной работы школы являются опорными пунктами в ее планировании на всех ее уровнях. Предоставляя личностную и профессиональную свободу педагогу и воспитателю, принимая во внимание особенность социального и психологического климата школы, ее специфику, историю и традиции, мы должны создать оптимальную модель воспитательной работы, направленную: на воспитание личности ребенка в духе лучших традиций образования и воспитания России, на конкретных традициях истории своей школы, семьи, адаптированной к современным, конкретным условиям. Конкретизация программы определяется конкретной реальностью, педагогическими ресурсами воспитателя, социальной ситуацией развития конкретных детей в конкретных обстоятельствах. Таким образом, для воспитательной работы школы должно быть характерно:

• построение учебно-воспитательного процесса на культурно-исторических традициях классического образования в «чистом» виде данного учебного заведения и российской школы в целом
  • гуманитарная направленность и гуманизация содержания образования за счет расширения языкового и общекультурного компонента учебно-воспитательного процесса.
  • постепенная индивидуализация воспитательного процесса за счет развития сети объединений дополнительного образования, сетевого взаимодействия.
  • развитие личностного потенциала ребенка в условиях взаимодействия школы, семьи, внешнего социума, при абсолютной гарантированности его интеллектуального, психологического, физического и нравственно-эстетического здоровья.
11.12.17
Список классных руководителей на 2018-2019 учебный год

Циклограмма работы классного руководителя

Перечень документов для выездного мероприятия