Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Рейтинг вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2017 / 2018 учебного года топ 170

Профориентация

Профильное образование реализуется в рамках обучения по программе среднего общего образования (10-11 классы). В требованиях федерального государственного образовательного стандарта утверждено пять наименований профилей: технологический, естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический и универсальный. Но в Москве активно развивается ещё и предпрофессиональное образование, которое направлено на подготовку необходимых городу специалистов. В столичных школах открыты медицинские, инженерные, кадетские, академические (научно-технологические) классы. Предпрофессиональное образование организовано на основе трёхсторонних договоров между школами, вузами и перспективными работодателями.

Профильное образование - это организация образовательной деятельности, основанная на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы. Направленность (профиль) образования – это ориентация образовательной программы на конкретные области знания и (или) виды деятельности, определяющая ее предметно-тематическое содержание, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося и требования к результатам освоения образовательной программы. То есть, профильное образование – это углубленное изучение отдельных предметов в соответствии с выбранным профилем.

Предпрофильное обучение готовит обучающихся по программе основного общего образования (5-9 классы) к выбору профиля. У обучающихся формируется компетенция выбора в практико-ориентированной образовательной среде, и они адаптираются к социокультурному пространству города.

Предпрофессиональное образование – ​это общее образование, направленное на формирование умений, которые необходимы будут выпускнику для будущей профессии. Предпрофессиональное образование реализуется в соответствии с трёхсторонним договором между школой, организацией высшего образования и перспективными работодателями учащихся. Предпрофессиональное образование не исключает профильного, скорее дополняет его. Это не просто углублённое изучение предметов, а практико-ориентированное обучение с привлечением специалистов и ресурсов вузов, профильных предприятий. Главный результат предпрофессионального образования – формирование предпрофессиональных умений и навыков для реальной жизни и осознанный выбор будущей профессии.

Предпрофессиональное образование - это не просто углублённое изучение предметов, а практикоориентированное образование в высокотехнологичных медицинских и инженерных лабораториях, центрах молодёжного инновационного творчества и на площадках медицинских организаций и производственных предприятий

Учась в предпрофессиональных классах, старшеклассники могут выбрать курсы, связанные с их будущей специальностью: «Медицинскую латынь», «Шаг в медицину», «Основы медицинской статистики», «Десмургию» – в медицинских; «Промышленный дизайн», «Треш-робототехнику», «Лазерные технологии», «Алгоритмику», «Бионику» – в инженерных; «Методы научного исследования», «Теорию вероятности», «Современную селекцию и семеноводство», «Генную инженерию» – в академических. Главный результат такого образования – формирование предпрофессиональных умений и осознанный выбор будущей профессии.

С 2015 года ГБОУ Школа № 185, в соответствии с Приказом №334 от 24.06.2015 года Департамента образования города Москвы, является участником проекта «Медицинский класс в московской школе» и «Инженерный класс в московской школе», который объединяет усилия учителей, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов ведущих ВУЗов.

Описание профилей ГБОУ Школа № 185